Определение членов семьи в соответствии с законом - бывшая жена и ребенок после развода

• г. Пермь

Скажите пожалуйста, кто по закону являются членами семьи?

Подпадают ли под определение членов семьи бывшая жена и ребенок, после развода оставшийся с ней).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В законе нет четкого определения семьи. Круг членов семьи, связанных правами и обязанностями, по-разному определяется в зависимости от целей правового регулирования в различных отраслях права - семейном, гражданском, трудовом и т.д. Он различен например, в жилищном и наследственном праве.

В соответствии с семейными нормами права и обязанности возникают между следующими членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами.

Что касается жилищного законодательства, то к членам семьи нанимателя закон относит супруга, детей и родителей. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны

членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.

Отвечая на Ваш вопрос, можно сказать, что жена являлась членом распавшейся (бывшей) семьи, что касается ребенка, то права и обязанности по отношению к нему отца не прекращаются...