Судебные приставы арестовали автомобиль, находящийся в залоге у банка, за долги не связанные с автокредитом - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Судебные приставы арестовали кредитный автомобиль, находящийся в залоге у банка, за долги, не связанные с автокредитом.

Просрочек по автокредиту нет.

Правомерно-ли это, и каковы мои дальнейшие действия, если автомобиль находится на спецплощадке?

Ответы на вопрос (3):

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.

Доброго Вам времени суток. Помимо официального дохода приставы имеют право налагать арест на транспортное средство.

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

Арестовать могут все, что угодно. А вот обратить взыскание на предмет залога не могут. Авто передадут на ответхранение, ездить на нем будет нельзя до снятия ареста.