Какие последствия ожидают водителя авто на киргизских номерах, оформленного на фирму, при ввозе на территорию РФ через таможенную границу?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Здравствуйте, ввоз потерян, машина на киргизских номерах, оформлена на фирму езжу по путевому листу, сам я гражд. РФ что светит штраф или арест авто. По сути ведь ничего не должны предъявить потому что Киргизия вступила в тамож. Союз. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Светит то, что авто могут забрать, взыскать штрфы. То что Киргизия вступила в таможенный союз в данном случае не имеет значения. У Вас просрочен ввоз (ст. 280 ТК ТС)

Будете платить ввозную пошлину.

Если ввоз потерян.

Ст. 27.13 КоАП РФ указывает, когда задерживают ТС,

В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 - 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 - 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, также до уплаты административного штрафа в случае, если транспортное средство, на котором совершено нарушение, выезжает с территории Российской Федерации. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2, 3, 4, 5 или 6 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16 и статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, в отношении транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, собственникам (владельцам) транспортных средств, задержание транспортного средства путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств применяется до уплаты административного штрафа. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет. В случае совершения административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26, 11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, задержание транспортного средства может осуществляться путем перемещения его водителем задержанного транспортного средства либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств.

---здравствуйте Тимур, вы можете передвигаться на автомобиле не более 6 месяцев. В соответствии с главой 16 КоАП РФ, в случае нарушения физическими лицами указанного срока налагается административный штраф за нерастаможенный автомобиль: Просрочка выплат обязательных таможенных платежей — не менее 500, но не более 2500 рублей. Просрочка подачи декларации на ввоз ТС или других документов в таможенный орган — не менее 1000, но не более 2500 рублей. Просрочка выезда из страны при не пройденной процедуре растаможивания — не менее 1500, но не более 2500 рублей. Иногда возможна конфискация автомобиля. В случае, если автовладелец не выплачивает таможенные пошлины в крупных или особо крупных размерах, то, его ждёт наказание по статье 194 УК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Управлять авто, зарегистрированным в Киргизии, гражданин РФ может только в случае, если он лично ввез этот автомобиль для личного пользования. Если такой автомобиль передан кому-либо в Таможенном союзе, то грозит ответственность по ч.2 ст.16.24 КоАП РФ

2. Передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Здравствуйте!

После того, как Киргизия вступила в ЕврАзЭС, был подписан договор о беспрепятственном передвижении товаров в рамках этого Союза. Процесс растоможки упрощен, а пошлины значительно ниже, чем из стран, не участвую в ЕВРАзЭС.

ПДД РФ 2. Общие обязанности водителей

2.2. Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан:

иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки регистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа - и на прицеп) и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении, а также документы, предусмотренные таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз данного транспортного средства (при наличии прицепа - и прицепа);

иметь на данном транспортном средстве (при наличии прицепа - и на прицепе) регистрационные и отличительные знаки государства, в котором оно зарегистрировано. Отличительные знаки государства могут помещаться на регистрационных знаках.

Ответственность по ст. 16.18 КОАП РФ:

КоАП РФ Статья 16.18. Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами

1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.