Правовая ситуация - Проблемы с наследством квартиры после смерти родителей

• г. Калининск

Уважаемые юристы Ситуация такая Отец получил квартиру от завода 3 комнатную Получали квартиру на 5 человек так как у меня был не совершено летний сын пол годика. В новую квартиру заселялись уже после смерти отца Я выписалась уехала к мужу Сын остался прописанный в новой квартире это как я думала Потом выестняется что в новой квартире прописаны мама и сестра и пол квартиры приватизировано на сестру Сейчас после похорон мамы надо вступать в наследство А у меня всего одна четвертая часть Я думаю это не справедливо Как мне поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток.

Уважаемый Вячеслав, все правильно т.к. на момент приватизации вы не были зарегистрированы в данной квартире.

Всего хорошего, удачи вам.

Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Здравствуйте! После смерти матери наследниками первой очереди являются, в том числе дети. Так как наследников двое, то по 1/2 доли делится на 2-х, то есть по 1/4 доли каждому.

Приватизировать пол квартиры нельзя, у нее доля в праве общей долевой собственности, вторая доля скорее всего у мамы Вашей была. Если квартира выдавалась на 5 человек (был ордер, либо договор найма с заводом) в приватизации имели право участвовать все, теперь эти вопросы нужно решать в судебном порядке. Для более точного ответа необходимо смотреть документы и уточнять многие моменты.

Здравствуйте,

В данном случае у Вас действительно есть право только на 1/4 доли квартиры, наравне с другими наследниками 1 очереди. Если Вы считаете это несправедливым, то по суду можете потребовать с других наследников компенсацию расходов на поддержание имущества.