Результаты иска - суд увеличил долю в долевой собственности на строение, но отказал в увеличении доли на землю. Разъяснение работы абзаца 6 пункта 4 статьи 35 ЗК РФ.

• г. Сочи

По иску: увеличение доли в общей долевой собственности на строение и землю, суд увеличил только долю на строение с 1,2 до 4,5.В части земли отказал... Вопрос: Как работает на деле абз. 6 п. 4 ст. 35 ЗК РФ? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ОТЧУЖДЕНИЕ доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой ОТЧУЖДЕНИЕ доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение. (абз.6 п.4 ст. 35 ЗК РФ)

В вашем же случае речь идёт только об увелчении доли строения, что само по себе не всегда влечёт увеличение доли в земельном участке.