Как работает абзац 6 пункта 4 статьи 35 ЗК РФ при увеличении доли в общей долевой собственности на строение и землю?

• г. Сочи

Прошу прояснить уважаемые юристы, данный вопрос. По иску: увеличение доли в общей долевой собственности на строение и землю, суд увеличил только долю на строение с 1,2 до 4,5.В части земли по абз. 6 п. 4 ст. 35 ЗК РФ отказал... хотя и экспертиза также ссылалась на эту статью. Вопрос: Как работает на деле абз. 6 п. 4 ст. 35 ЗК РФ,если не применять к ней общепринятого понятия сделки, которая говорит (ОТЧУЖДЕНИЕ доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой ОТЧУЖДЕНИЕ доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение), а также 3 пункт ст 35 Конституции РФ говорит (Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. )Допустимо ли здесь понятие Отчуждение, ведь по сути от сособственника убыло, лишился доли собственности по решению суда о чем говорит Конституция, а также: Отчуждение имущества - в гражданском праве - передача имущества, принадлежащего одному лицу, в собственность другого лица... в данном случае-по решению суда. Проясните пожалуйста? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваша доля в праве общей долевой собственности на строение увеличена судом, так как видимо Вы доказали, что с согласия других сособственников произвели неотделимые улучшения или ремонт здания, признанного аварийным. Суд правомерно отказал в увеличении доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, так как применение положений ст. 35 ЗК РФ в данному случае невозможно. Названная норма предусматривает переход права собственности на земельный участок, при переходе права собственности на здание, строение сооружегние, которого в Вашем случае не было.