Юридическая консультация - Законно ли уменьшение зарплаты педагога со средним специальным образованием в Саратовском районе на 5%?

• г. Саратов

Здравствуйте, я педагог со среднем специальном образованием, работаю в Саратовском районе, с ноября месяца мою зарплату уменьшают на 5 %, законно ли это.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Работодатель должен выплачивать Вам заработную плату, определенную условиями трудового договора. Просто так, без каких-либо оснований, работодатель не вправе уменьшать заработную плату.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте,

В данном случае нужно ознакомиться с локальными актами по месту Вашей работы. Если там предусмотрена доплата 5% за наличие высшего образования, то все вполне законно.

Существует ли закон об уменьшении зар. платы на 5 % педпгогам без высшего образования,

Такого закона не существует. Надбавка за наличие высшего образования устанавливается локальными нормативными актами организации.

Нет, федеральное законодательство подобных ограничений не устанавливает. Однако на местном локальном уровне могут приниматься положения, предусматривающие доплату за наличие высшего образования у работников.