Требование выплаты декретных после возвращения из декретного отпуска - как защитить свои права и предотвратить увольнение

• г. Челябинск

В декрете наводилась до 19 июня 2017 года. Второй раз встала на учёт по беременности в июле 2017 года. Работодатель "вспоминал" про меня в октябре 2017 года, и теперь пугает меня увольнением и отказом в выплате декретных. Тмеет ли он на это права? И как мне быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Вам необходимо обратиться в гострудинспекцию с жалобой на работодателя по факту отказа в предоставлении отпуска и выплате детского пособия. Удачи.

Здравствуйте, не имеет право и чтобы он вас не пугал вам следует написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в государственную инспекцию труда

Из вопроса не усматривается оснований для отказа в предоставлении отпуска по беременности и родам и выплате пособия по БиР. Поскольку в двух расчетных годах Вы находились в отпуске по БиР и/или в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, то по Вашему заявлению расчетные год могут быть заменены на два календарных года, предшествующих году начала первого отпуска по БиР.

Уволить беременную по инициативе работодателя можно только в случае ликвидации организации. Ст.261 ТК РФ.

Нет. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

А можно спросить, работодатель просит написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком после 3 лет. 3 года декретных закончились 19 июня 2017. повлияет ли это на расчёт декретных или нет?

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно после 3 лет нет никакого декрета

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Разумеется, что после достижения декрета 3-х лет. никакой отпуск по уходу за ребенком не предоставляется и никакое пособие не выплачивается.