Как отстоять свои права на отпуск, когда работодатель предлагает его перенести

• г. Краснодар

Работодатель желает сделать мне перенос очередного отпуска, который утвержден согласно графику, на период с открытой датой. Причина - много работы. Я не согласна, т.к. опасаюсь, что дата так и останется открытой, т.к. работы всегда много. Наша организация не является организацией, которой обморочно нужно ликвидировать последствия стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций. Как отстаивать свои права? Понятно, что утвержденный график отпусков обязателен как для работника так и для работодателя. На деле ж все по другому получается. Ответ прошу дать письменно. Написать заявление на перенос отпуска на другую конкретную дату? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Вы вправе возразить и потребовать предоставления вам отпуска строго по утвержденному графику отпусков.

Доброго времени суток! Ваш работодатель должен издать приказ о переносе отпуска и там мотивировать чем-то. Этот приказ работник вправе обжаловать в судебном порядке. Но заставить работодателя указывать какую-то конкретную дату работник не может. Тем не менее работодатель обязан отпустить работника в очередной Ежегодный отпуск за 2017 год не позднее 31 декабря этого года.

Обжаловать в судебном порядке можно, если не собираешься дальше работать. А как же ч.3 ст 124 ТК о том, что отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года за который он предоставляется? И влияние на нормальный ход работы организации в случае ухода в отпуск?

Здравствуйте Ирина из того что вы написали не совсем понятна ситуация для более точного ответа опишите ситуацию что случилось, конечно необходимо всё проанализировать и затем идти в суд.