Как решить проблему с ипотекой после развода, когда супруга не платит?

• г. Екатеринбург

Добрый день. Развелся с супругой имущество не делили. В браке была взята ипотека на нее. Теперь она ее не платит. Звонят с банка мне и говорят чтоб я платил. Как можно эту проблему решить?

Ответы на вопрос (5):

Можете поделить имущество и долги через суд. Эта ипотека - Ваши общие долги. Ст.33-39 СК РФ. При неоплате может пострадать имущество должника.

По общему правилу совместно нажитое имущество (недвижимость, ТС и долги) делится 50/50. Иной режим совместной собственности можно определить брачным договором или нотариальным соглашением о разделе имущества супругов. Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам в порядке дарения или наследования, в случае развода остается за тем супругом, кому оно принадлежало в браке. Долги деоятся 50/50.

не будете оба платить, банк обратит взысканиев судебном порядке.

Здравствуйте. Если Квартира приобреталась в браке, то вы должны совместно оплачивать эту ипотеку. Вопрос с имуществом и разделом кредита необходимо решать в судебном порядке, если не можете Договориться с супругой.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.

Добрый день. Вы в договоре кредита как созаемщик указаны? Договор поручительства подписывали? В квартире ипотечной проживали? Если не подписывали, не проживали, взносы по договору кредита не платили - ждите суда о заявляйте, что кредит супруга брала не на семейные, а на личные нужды.