Неправомерное изъятие имущества приставами - последствия для ответственного хранителя

• г. Владивосток

Моя дочь живёт в муниципальной квартире. В ней прописано 6 человек, но проживает только она её муж и ихния дочь. Там же прописан её отец, который долгое время не проживает в квартире. Но недавно пришли судебные приставы (оказывается у него есть судебное производство по кредиту) должен 500 т.р. Описали его скудное имущество, которое от него осталось и назначили ответственного хранителя мою дочь. Она подписала какие-то бумаги. На днях пока её небыло дома, пришёл её папа и забрал колеса от машины, которые лежали на балконе и были арестованы приставами. Что будет ответственному хранителю если она не смогла сохранить имущество не по своей вине? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В данном случае ей нужно обратиться в полицию по данному факту, по крайней мере этим она себя сможет обезопасить, указав, что это не ее вина, пусть разбираются с ее отцом в таком случае. И нужно видеть что она там подписала.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Желательно в данной ситуации обратиться в полицию

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте. ГК РФ Статья 901. Основания ответственности хранителя

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 901 ГК РФ

1. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.

Профессиональный хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы, либо из-за свойств вещи, о которых хранитель, принимая ее на хранение, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя.

2. За утрату, недостачу или повреждение принятых на хранение вещей после того, как наступила обязанность поклажедателя взять эти вещи обратно (пункт 1 статьи 899), хранитель отвечает лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности. ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

Позиции высших судов по ст. 401 ГК РФ >>>

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях и особенностях свидетельствования обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор) см. также Положение Торгово-промышленной палаты РФ.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.