Можно ли курить либо держать в общежитие кальян?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (4):

Законодательством такая деятельность не запрещена. Однако в общежитии могут быть свои правила, за нарушение которых могут применить определенные санкции.

Екатерина, если Вы студент и проживаете в общежитии то курить Вы в нём не можете. Данное общежитие в этом случае относится к объекту образования при Министерстве образования и науки РФ, а курить на территории ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ запрещено.

А если в уставе общежития не написано

Ну в таком случае вы имеете дело с банальным самоуправством, статья 19.1 КоАП РФ. По данному факту вы также вправе обратиться с заявлением в полицию.