Как бороться с предвзятым отношением начальника во время беременности - законодательные меры и правовая защита

• г. Самара

Здравствуйте. Я беременна, срок 9 недель. Я военнослужащая. Меня постоянно достаёт предвзятым отношением ко мне мой непосредственный начальник. По своей службе документы я исполняю вовремя, руководящие приказы знаю. Доказываю свою правоту в соответствии с приказами. Видимо ему не нравится, что подчиненный имеет свое мнение, и может высказаться по теме своего направления деятельности. У меня вопрос: могу ли я написать рапорт о предвзятым отношении? Или мне нужно сходить на беседу к начальнику отдела кадров, как к воспитателю. Ведь в приказе явно написано, что начальник должен заботиться о здоровье своих подчиненных, но а моем случае происходит все с точностью наоборот, я постоянно нервничаю. Создаёт вокруг меня негативную ситуацию, придирается по мелочам. Подскажите пожалуйста как бороться с этим произволом на законодательном уровне?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия! Имеете полное право писать рапорт!

Согласно принципа единоначалия Устава внутренней службы ВС РФ

Начальник имеет право отдавать подчиненному приказы и требовать их исполнения. Он должен быть для подчиненного примером тактичности, выдержанности и не должен допускать фамильярности и предвзятости по отношению к нему. За действия, унижающие честь и достоинство подчиненного, начальник несет ответственность.

108. Военнослужащий подает жалобу на незаконные в отношении его действия (бездействие) командира (начальника) или других военнослужащих, нарушение установленных законами Российской Федерации прав и свобод, неудовлетворение его положенными видами довольствия непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует, а если заявляющий жалобу не знает, по чьей вине нарушены его права, жалоба подается по команде.

Если же ничего не будет предпринято и ситуация останется прежней, то имеете право обратиться в военную прокуратуру!

106. Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

Удачи в решении Вашего вопроса и крепких нервов!