Оформление перехода собственности на квартиру - когда и как правильно подарить свою долю несовершеннолетнему ребенку?

• г. Москва

Я собственник. Кв-ра в равных долях на меня и на 12 летнего сына. Хочу свою долю ему подарить. Когда нужно составить ближе к исполнению-14 лет или не имеет значение и если написать на обычном листе своей рукой но заверить у нотариуса-это будет считаться документом или нет. спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если речь идет о сделках с недвижимостью в долевой собственности, то обязательно нотариальное удостоверение такой сделки. Так что вам к нотариусу. И без разницы Когда.

Здравствуйте!

Для составления договора дарения доли в квартире, Вам необходимо обратиться к нотариусу, поскольку все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый вам вечер

Уважаемая Лариса, в данном случае подарить вы можете и сейчас, но не советую. Могут возникнуть проблемы при продаже или еще чём нибудь. Оформлять документы будет сам нотариус, ваши бумаги ему не нужны.

Статья 574. Форма договора дарения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 574 ГК РФ

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 280-ФЗ в пункт 2 статьи 574 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

сколько лет одаряемому значение не имеет

ГАРАНТ:

Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статье 574, не подлежат применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 г.

О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним см. статью 551 настоящего Кодекса и Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 551 ГК РФ

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

ГАРАНТ:

О государственной регистрации недвижимости см. Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 225-ФЗ в пункт 3 статьи 551 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 февраля 2008 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤