Если я предоставляю услугу как"бытовую", то мне же не надо иметь высшее/среднее медицинское?
199₽ VIP

• г. Советский

Здравствуйте. Обучилась перманентному макияжу. Собираюсь открывать ИП. И работать сама на себя. Услугу предоставлять как "бытовая". Подскажите, пожалуйста, как себя обезопасить, что мне для этого необходимо. Если я предоставляю услугу как"бытовую", то мне же не надо иметь высшее/среднее медицинское? Не имея медицинского, я могу работать в этой сфере?

Ответы на вопрос (4):

Вам необязательно иметь медицинское образование, чтобы делать перманентный макияж. Но надо зарегистрироваться как ИП.Выбрать систему налогобложения, например, упрощенную. Можете выбрать код ОКВЭД 96.02.2 Предоставление косметических услуг парикмахерскими и салонами красоты

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 декабря 2011 г. N 1664 н "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг" дермопигментация (перманентный татуаж) относится к медицинским услугам, соответственно требуется оформление лицензии на осуществлении медицинской деятельности согласно Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 23.09.2016) "О лицензировании медицинской деятельности".

Хотя имеется и другое мнение, что перманентный макияж не может считаться медицинской услугой, не относясь к дермопигментации (перманентный татуаж) и деятельность по оказанию услуг перманентного макияжа осуществляется в соответствии с ГОСТ Р 55700-2013 Услуги бытовые. Косметический татуаж. Общие требования, где говорится следующее:

Настоящий стандарт распространяется на организации и предприятия, независимо от их организационно-правовой формы, и на индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги косметического татуажа.

Стандарт устанавливает классификацию косметического татуажа, общие требования, требования безопасности услуг для жизни и здоровья потребителей, сохранности их имущества и охраны окружающей среды.

Настоящий стандарт является основополагающим при разработке нормативных документов на конкретные виды услуг косметического татуажа.

Стандарт не распространяется на медицинские услуги.

Считаю, что предоставляя услугу по перманентному макияжу как бытовую, вам не требуется лицензирования медицинской деятельности и получения медицинского образования при оказании данной услуги.

Медицинского образования не требуется, так как это услуга бытового а не медицинского характера. В силу п. 3,4 ст. 2 ФЗ «[/b]Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

3) медицинская помощь — комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг;

4) медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение;

[b]Таким образом, перманентный макияж медицинской услугой не является. Согласно ГОСТ 55700 — 2013. Перманентный татуаж отнесен к бытовым услугам. Согласно ч. 1 ГОСТ 55700 — 2013.[b][/b]

Добрый день Карина,

перманентный макияж предусматривает применение игл, нарушается целостность кожи, признак "инвазийность". Перманентный макияж-только как медицинская услуга, наличие образования, соответствующего помещения, утилизация отходов и т.п. Риск причинения вреда здоровью (Постановление Правительства РФ № 291 от 16.04.12 "О лицензировании медицинской деятельности").