Как исправить ошибку в трудовом договоре и получить обещанную зарплату?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня в трудовом договоре есть существенная ошибка. В договоре указано, что моя часовая ставка составляет 27 тысяч рублей. Возможно ли как то дать хоть этому делу, чтобы работодатель возместил обещанное? Договор подписан двумя сторонами, никаких противоречащих пунктов данному пункту нет.

Ответы на вопрос (10):

А в чём проблема?

Пишите претензию своему работодателю.

Он посмотрит, ошибка в договоре или нет?

Если описка, то ничего не получите.

Ст. 178 ГК РФ такая.

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

Если не описка, получите всё, что предусмотрено в трудовом договоре.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, согласно требованиям ст. 56 ТК РФ трудовой договор это соглашение о взаимном сотрудничестве между тружеником и предприятием с четко определенными правами и обязанностями для каждой из сторон, одна из которых исполняет указанные в договоре трудовые обязанности, другая создает условия для труда и оплачивает затраченные усилия. Обязательные условия трудового договора приведены в ст.57 ТК РФ. К ним относятся: место работы, которое в ряде случаев уточняется дополнительными данными в виде названия отдела или филиала;

трудовая функция, которая должна быть указана с учетом норм квалификационного справочника должностей и штатным расписанием предприятия с приведением должностных обязанностей либо ссылкой на локальные акты, к примеру, на должностную инструкцию;

срок действия договора, то есть является ли договор бессрочным, либо сотрудничество ограничено определенным периодом с указанием причин, которые выступили основанием для установления подобного ограничения срока действия (допустим, совместительство); дата начала трудовой деятельности, однако в случае, если в договоре не оговорена дата первого рабочего дня, договор считается вступившим в силу с момента его подписания, и работник должен приступить к выполнению своих обязанностей на следующий день (ст.61 ТК РФ); размер оплаты с полным приведением всех положенных выплат в виде оклада либо тарифной ставки, а также дополнительных надбавок за определенные условия труда и с указанием стимулирующих выплат, если подобные выплаты установлены в локальных актах; режим работы и отдыха, если подобные условия отличаются от установленных на предприятии для остальных работников, либо с отсылкой к Правилам внутреннего трудового распорядка; условия труда, предусматривающие наличие вредных факторов либо ненормированный труд, что предполагает не только некоторые обязанности, но и гарантии, установленные на законодательном уровне; характер работы, то есть будет ли он являться подвижным либо разъездным, что предполагает определенные требования к выполнению обязанностей, а также порядок оплаты; наличие условий по предоставлению льгот социального характера, допустим, в случае заболевания, наступления инвалидности, беременности или несчастного случая на предприятии, а также в ряде других ситуаций. Вам следует написать соответствующее письмо-претензию на имя работодателя и вам обязаны дать письменный ответ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

Перспективность требований работника зависит от того, как зарплата определена в приказе о приеме на работу и сумеет ли кадровик доказать, что это «техническая ошибка». Если все-таки работодателю придется выплатить деньги работнику, то кадровика могут привлечь к материальной ответственности за ущерб, причиненный работодателю, т.к. работодатель из-за такого рода «технической ошибки» понес существенные материальные потери (часть вторая статьи 238 Трудового кодекса РФ). Причем, привлечение кадровика к материальной ответственности не лишает работодателя права на привлечение кадровика к дисциплинарной ответственности. Это связано с тем, что материальная ответственность и дисциплинарная ответственность – это два самостоятельных вида юридической ответственности

Если же гражданин обратится в суд, то ему могут возместить неполученные суммы не более, чем за три последних месяца. Это связано с исчислением срока исковой давности (статью 392 Трудового кодекса РФ): работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Так вот, если работник будет утверждать, что его зарплата составляла 27000 рублей, то он должен был узнать о том, что ему выплатили зарплату не в полном размере не в конце срока работы на данном предприятии, а сразу, при первой выплате зарплаты. Поэтому если он «узнал» об этом только спустя полгода, то и сможет отсудить себе зарплату только за последние три месяца.

Но не надо забывать про существование статьи 68 ТК, в части первой которой говорится: «Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора». Поэтому «первичным», базовым документом является трудовой договор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

Претензионный порядок необязателен. Работодатель и так обязан соблюдать условия трудового договора. Обращайтесь в суд, можно по своему месту жительства. От уплаты госпошлины ВЫ освобождены (ст. 30 ГПК РФ). Предъявляйте иск о взыскании недополученной зарплаты, неустойки в размере 1\300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки и возмещение морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет, маловероятно.

Даже через суд.

Лучше измените условия.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 452 ГК РФ >>>

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Спросить
Пожаловаться

Думаю, что в вашей ситуации работодатель не возместит добровольно то что написано у вас в трудовом договоре ст 57 тК РФ.Думаю, что вы с таким утверждением спорить не будете.

И тогда вам придется только через суд добиваться взыскания (иного варианта здесь просто нет)

В суде вам нужно будет доказывать согласно ст 56 ГПК РФ,что в договоре нет ни какой ошибки

Ваш же работодатель на основании этой же статьи должен доказывать обратное.

Теперь сами здраво посудите-у кого шансов больше доказать свою позицию. Думаю, что шансов у работодателя куда больше Он предоставит суду данные о зарплате по вашей организации Суду и всем остальным станет понятно что не может быть у отдельного работника такой заработной платы, когда у остальных работников он на несколько порядков ниже.

В этой связи я на все 100% убежден что из вашей затеи ничего не выйдет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Уважаемая Наталья, у вас есть возможность обратиться в суд в соответствии со ст.392 ТК РФ, чтобы работодатель возместил вам, заработную плату, которую вы недополучили, соответствующий размер которой установлен в вашем трудовом договоре.

Работник имеет право обратиться "в суд" за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В данном случае здесь все будет зависит, что указано в штатном расписании, а именно размер оклада и т.д. Кроме этого из вопроса не усматривается, как Вам до этого выплачивали заработную плату. Можете обратится к работодателю за разъяснением, но скорей всего спишут на опечатку.

Придется обращаться в суд.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Прочтение трудового договора и трактование в нём права могут быть ошибочными.

Для правильного понимания содержания трудового договора, обратитесь в отдел кадров Вашей компании.

Спросить
Пожаловаться

Вы сами понимаете, что это ошибка. Поэтому до суда лучше не доводить. А вот договориться с работодателем, опираясь на эту ошибку можно. Вы сможете получить разумную компенсацию в виде возмещения обещанного работодателем.

ст.135 ТК РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Спросить
Пожаловаться

В трудовом договоре с сотрудником в пункте размера заработной платы (ошибка бухгалтера) вместо 12000 рублей указано 120000 рублей, при этом расшифровка суммы в скобках указана двенадцать тысяч рублей, таким образом в договоре это выглядит так: 120000 (двенадцать тысяч рублей), на основании данного трудового договора работник подписал приказ о приемен а работу, где сумма указана как положено, 12000 рублей. Выплачивалось ему 12000 в месяц заработной платы.

Испытательный срок в трудовом договоре установлен 2 месяца. В договоре есть пункт: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. Проработав месяц, я понял, что эта работа мне не подходит. Имеет ли право работодатель заставлять меня отрабатывать больше 3 х дней, при том что я подписал трудовой договор с таким пунктом.

Гражданин Казахстана устроился на работу, дали подписать трудовой договор. В трудовом договоре прописано, что должностной оклад составляет 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей в месяц, хотя в бухгалтерии сказали, что з/п составляет 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей в месяц и так как я не согласен с данными написаными в договоре и не подписал его мне не могут перечислить без подписанного договора деньги. Правомерны ли данный договор и правильны ли требования подписанного трудового договора для перечисления денег. Спасибо.

Прошу Вас выразить своё мнение по следующему вопросу:

Между двумя компаниями заключен договор подряда, дата в договоре подряда указана в преамбуле договора, но в самом договоре срок начала работ и окончания отсылает к дате подписания договора.

Договор подписан с двух сторон, но даты подписания не указаны.

Есть ли судебная практика, либо Постановления Пленума ВАС, либо другие НПА которые бы регламентировали порядок определения даты подписания в таком случае.

Можно ли считать дату, которая указана в преамбуле датой подписания договора, либо договор будет признан недействительным.

Спасибо!

В договоре была указана процентная ставка на дату заключения кредитного договора 13.

Добрый вечер! Сегодня заключали кредитный договор по ипотеке. В договоре была указана процентная ставка на дату заключения кредитного договора 13.5%. Процентная ставка по кредитному договору подлежит перерасчёту при изменении Базовой процентной ставки. Что это означает? Может ли банк повышать процентную ставку по ипотеке каждый год, или мы и будем платить под 13.5%? Подскажите пожалуйста!

В договоре на оказание риэлторских услуг ошибки. В предмете договора неправильно написан номер квартиры (57) а надо 28. И в пункте стороны не правильно указано моё отчество. Договор уже подписан обоими сторонами. И стоит срок бессрочно. Вопрос: хочу изменить срок действия договора. Но если они откажутся это сделать. Могу ли я расторгнуть договор ссылаясь на ошибки в предмете договора.

У меня в трудовом договоре указана часовая тарифная ставка, видимо при оформлении кадровик допустила ошибку и указала сумму моего оклада. Спустя время на работе произошли изменения и меня вынуждают уволится. Я обнаружил эту ошибку случайно и если я правильно понят, то работодатель согласно моего договора мне не доплатил круглую сумму. Помогите какие мои дальнейшие действия, очень хочется наказать работодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В срочном трудовом договоре есть два пункта обозначающие сроки его действия. Первый гласит о том, что трудовой договор заключен на срок действия договора с заказчиком. Во втором обозначена дата начала и оставлено пустое поле даты окончания.

По истечению испытательного срока было подписано дополнительное соглашение, вносящее изменения во второй пункт. В этом доп. соглашении была обозначена конкретная дата окончания.

Пару месяцев назад пошли слухи о расторжении договора с заказчиком, и работодателю был задан вопрос о том какой из этих пунктов приоритетен. В ответ устно получено разъяснение: "приоритетно дополнительное соглашение".

Информацию о расторжении договора с заказчиком никто не доводил, и процедура и сроки расторжения для коллектива не ясны.

Сейчас работодатель требует написать "по собственному", или договор будет расторгнут по первому пункту.

Подскажите пожалуйста, с юридической точки зрения, какой из пунктов, обозначающих срок, приоритетен, и может ли работодатель в данной ситуации расторгнуть трудовые договора в одностороннем порядке.

Заранее спасибо.

Заключен срочный трудовой договор. В трудовом договоре прописана дата начала договора, следующий пункт срок действия трудового договора 12 месяцев, в приказе о приеме на работу прописаны точные даты начала и окончания срока действия договора. Можно и уволить человека ровно через 12 месяцев по такому трудовому договору?

При трудоустройстве работадатель обещал зарплату выше чем платил всё время.

При увольнении написал заявление на перерасчёт согласно договору.

Позвонил работник отдела кадров сказал что по ошибке поставили выше ставку и что будет отказано в перерасчёте.

Договор подписанный у меня на руках, как обязать работадателя выплатить обещенное согласно трудовому договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение