Как правильно посчитать госпошлину при разделе совместно нажитого имущества и в какой суд обращаться?

• г. Ростов-на-Дону

Как правильно посчитать госпошлину при разделе совместно нажитого имущества и в какой суд обращаться?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Госпошлину можно рассчитать, обратившись к калькулятору на сайте соответствующего суда общей юрисдикции, если цена иска превышает 50 000 руб.

Государственная пошлина рассчитывается исходя из цены иска - стоимости имущества по правилам ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ. Что касается суда, то если цена иска менее 50 тыс. руб, то обращаться нужно в судебный участок, если выше, то в суд общей юрисдикции.

Добрый день!

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Здравствуйте! Госпошлина рассчитывается исходя из цены иска. Посчитать ее можно при помощи калькулятор госпошлины. Если цена иска выше 50000 руб, обращайтесь В районный суд.

Здравствуйте! Госпошлина будет зависеть от цены иска, то есть от стоимости имущество, которое подлежит разделу. Подавать исковое заявление нужно по общему правилу по месту жительства ответчика. Если сумме иска больше 50 тысяч рублей, то обращайтесь в суд общей юрисдикции.

Госпошлина при разделе совместно нажитого имущества определяется от цены иска, которые составляют половину стоимости имущества. Определяется Согласно статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации. При цене иска более 50000 руб. нужно будет обращаться В районный суд. Если цена иска меньше 50000 руб., то в мировой по месту жительства ответчика.

Здравствуйте! Сумму госпошлины вы можете рассчитать на калькуляторе на сайте суда так что всё зависит от суммы заявленных вами требований.