Как вернуть гараж-стоянку в статус общедомовой собственности и оспорить решение суда?

• г. Москва

Компания-застройщик под предлогом недостатка средств вынудила расторгнуть договора на подземные машино-места в нашем доме. После заселения в дом гараж долго был бесхозным, и сейчас тоже никак не используется, но мы узнали, что у него есть собственник, который вспупил в права по решению суда. Сам собственник из другой области, явно-подставное лицо, никаких обязательств по содержанию и оплате за гараж, общие коммуникации дома - не несет, помещение находится в аврийном состоянии, протекает стена общая стена гаража и подвала, в результате чего идет разрушение и общедомовых конструкций.. В этом году истекает 3 года с момента решения суда и мы подозреваем, что скоро это помещение может быть перепродано или что-то еще. Можем ли мы оспорить решение суда и вернуть гараж-стоянки статуса общедомовой собственности?

Ответы на вопрос (1):

С заявлением в суд по поводу возвращения гаража впринципе можно обратится с просьбой отменить решение суда в связи с тем, что суду не была представлена полная информация. В этом необходимо сообщить суду то, что компания-застройщик принудила расторгнуть договора.

Что же касается ремонта гаража и наведения порядка, в случае отсуствия информации о владельце гаража, можно обратится в прокуратуру вашего района с просьбой найти данного владельца и обратится в суд в целях принуждения его сделать ремонт. Принудить сделать владельца ремонт можно в том, случае если есть угроза разрушению вашему дому. Это так же необходимо сообщить прокурору. Принуить владельца сделать простой косметический ремонт вы не сможете.

Если реквизиты ФИО и места нахождения владельца вам известны, можете сразу обратится в суд.