Отсутствие алиментов для ребенка с дцп - Какими суммами можно рассчитывать и какие дополнительные расходы возникают

• г. Псков

На какую сумму алиментов я могу рассчитывать, моему ребенку год и девять, у нас дцп, муж из семьи сразу ушел, перечисляет нам 5000 руб. ежемесячно, на работу я выйти не могу, ребенку постоянно требуется реабилитация, сама она бесплатная, но на дорогу и другое уходит много денег. Сейчас он говорит, что безработный.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

Алименты (если говорить о судебном порядке их установления и взыскания) устанавливаются в процентном (долевом) соотношении к заработку родителя (в вашем случае 25% или 1/4) и если меняются, то скорее в меньшую, чем в большую сторону.

Установление фиксированной суммы алиментов возможно только в случае если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход.

Вместе с тем, при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Все вопросы, связанные с размерами (если вы полагаете, что отец выплачивает их в неполном объеме) и периодичностью выплат алиментов вы должны решать через службу судебных приставов.

С уважением Волков А.В.