Возможность взыскания неустойки по алиментам - срок отсчета и право переложить долг за коммунальные услуги на бывшего мужа

• г. Оренбург

Образовался долг по алиментам с декабря 16 г. Хотела подать в суд на взыскание неустойки, но в сентябре поступил ежемесячный платеж по алиментам, но не в полной сумме. Могу ли теперь взыскать неустойку или срок отсчета начинается заново? И еще вопрос, из за несвоевременной оплаты по алиментам у меня образовался долг за коммунальные услуги, могу ли частично хотя бы этот долг переложить на бывшего мужа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. На взыскание неустойки за просрочку выплаты по алиментам вы можете подать в суд заявление, предоставив свой расчет.

Удачи.

Здравствуйте. Переложить долг по ЖКУ на мужа в данном случае, не получится. Его ответственность была бы, если бы он был собственником (сособственником) жилья, или был бы в нем зарегистрирован.

Неустойка может быть взыскана в любое время, за любой период, в котором не оплачены или неполностью оплачены алименты. Согласно ст. 115 СК РФ, неустойка взыскивается по 0,5% от суммы долга в день.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.