И один из наследников заявил, что если не продадим в ближайшее время.

• г. Пушкино

Нам по наследству досталась квартира двухкомнатная! На данный момент мы ее продаем! Наследников двое! Но продажа не идет! И один из наследников заявил, что если не продадим в ближайшее время. То он пойдет в банк и как бы продаст им за небольшую сумму которая ему срочно нужна! Может ли он так сделать? И если да,то что делать мне? Как потом мне с банком её делить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анастасия,

Каждый из собственников свободен распоряжаться своим имуществом.

К сожалению второй сособственник вправе продать свою долю кому угодно, в том числе банку. Однако, у Вас есть право преимущественной покупки. Это значит, что прежде чем продавать свою долю, второй сособственник обязан предложить выкупить её Вам. Если Вы откажетесь, либо не дадите никакого ответа, то второй сособственник вправе продать свою долю любому другому лицу/организации, но за стоимость НЕ ниже той, которая была предложена Вам. В противном случае Вы можете оспорить сделку в Суде и перевести права покупателя на себя.

Если второй сособственник всё же продаст свою долю банку, то продавать квартиру Вы должны будете уже вместе с Банком. Однако договориться там будет очень сложно. Более того банк может вообще отказаться от продажи, либо вынудит Вас продавать свою долю по существенно заниженной цене, при этом если Вы продадите долю кому-то другому, то через Суд Банк добьётся перевода прав покупателя на себя. Только всё это обернётся лишней "нервотрёпкой" в Суде для Вас, потерей времени и денег.

Если Ваши обстоятельства сложились так, что квартира не продаётся, а вторая сторона настаивает на срочной реализации, то Вы можете обратиться к адвокатам, которые осуществляют срочный выкуп квартир. Для этого нужно предоставить сведения о самой квартире и в Вашем случае Свидетельства о Праве на наследство.

Возможно это лучший вариант и для Вас и для второго сособственника.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - перейдите по ссылке: www.9111.ru , Я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.