Поварам в столовых гипермаркетов предлагают увольняться по мере ликвидации - правомерно ли это и как поступить в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Работаю поваром в столовой гипермаркета, столовую ликвидируют, мне предложили уволиться. Правильно ли поступает руководство и какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Увольняться по собственному желанию не нужно, так как они должны будут вам выплатить выходное пособие, если предприятие будет ликвидироваться.

Доброго времени суток! Не законно. Вы можете отказаться и потребовать сокращения. Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.

Вам не следует писать заявление по собственному желанию, так как в этом случае вы лишитесь выходного пособия. Не соглашайтесь, удачи вам

Добрый день. Если есть приказ о ликвидации столовой и сокращению штатной численности сотрудников, то ждите сокращения и получите возможность компенсации за увольнение. Если желаете уволиться, то сами пишите заявление на увольнение... Вариантов много... Выбирайте...