Что делать, если вашу работу передали частной организации - история повара из воинской части.
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

До 4 июня 2010 г. я работала в воинской части в столовой поваром, нас 6 гражданских поваров. С 4 июня столовую передали частной организации, у них свой штат. Наш командир разводит руками, хотите увольняйтесь по собств. Желанию, т.к. на сокращение нет приказа. А нам то что делать? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

В соответствие со ст. 157 ТК РФ время простоя (статья 72.2 ) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

В соответствие со ст. 75 ТК РФ Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими (кроме директора и гл. бухгалтера) работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

Либо можно ждать, когда работодатель примет решение о

сокращения численности или штата работников организации, получая причитащиеся деньги, либо заняться поиском работы и найдя ее, уйти по собственному желанию.