Беременная работница Ростелеком Розничные системы оказалась без работы - задержка выдачи документов и увольнение без учета законных прав

• г. Москва

В апреле этого года я устроилась в "Ростелеком Розничные системы", сначала я месяц по документам числилась в одном офисе города, потом меня попросили уволиться и якобы заново устроить в другой офис. Документы мне на руки не выдали, а это: трудовой договор и приказ, их у меня нет. В июне этого же года я узнала что беременна, в день когда узнала я написала об этом в вотсаппе начальнице и отпросилась в больницу. А через неделю или полторы начальница попросила меня написать заявление об увольнении по собственному желанию, аргументировала тем, что я не прошла испытательный срок, который был 3 месяца. Не зная о своих "беременных" правах я согласилась и написала заявление на отпуск за свой счет с последующим увольнением (так меня попросили написать). Начальница сказала, что она мне позвонит когда приехать забрать трудовую книжку. По сей день мне никто не перезвонил и от меня трубки тоже не берут. В главном офисе пожимают плечами и отправляют в Москву. И я бы хотела узнать, можно ли в суде попросить взыскать заработную плату в связи с задержкой выдачи трудовой книжки и восстановиться на должности?

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам дня. Вы имеете право написать жалобу на работодателя в этом случае в трудовую специи, в прокуратуру Также имеете право подать заявление.

Если не прошло 2 недели, то подайте заявление об отзыве ранее поданного заявления согласно ст.80 Трудового кодекса РФ:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

В силу ст.127 Трудового кодекса РФ

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Если срок предупреждения об увольнении не закончен срочно отзывайте свое заявление. Работодатель обязан оплатить весь срок задержки трудовой книжки. По поводу восстановления ответить невозможно без знания всех обстоятельств вашего дела. У вас приказ о вашем увольнении есть? Вы подписывали данный приказ? Вопросов много.