Правомочность судебных приставов забирать субсидию за услуги ЖКХ и возможность возврата

• г. Москва

Имеют ли право судебные приставы забирать субсидию за услуги жкх в счёт долга и какими документами это регламентируются, а если всё-таки списали обязаны ли они её вернуть?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, субсидия на оплату услуг ЖКХ платится органами социальной защиты на компенсацию оплаты жилищно-коммунальных услуг и должна расходоваться на эти цели, поэтому арест данного счёта неправомерен, вам нужно взять справку из органов соц. защиты, что на данный счёт поступает субсидия ЖКХ и отнести к приставам, арест должен быть снят.

Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 50% дохода (кроме того, что приведен в части 1 статьи 101 Закона) и на весь остаток до последнего платежа (ч.4. ст.99 Закона). Арест на зарплатные, пенсионные, социальные карты накладывать не имеют права, т.к. это лишает средств к существованию. Обратитесь сначала к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста и возврате излишне взысканных сумм, предоставив справку о том, какой доход приходит на эту карту, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

Здравствуйте! На средства субсидии не могут обратить взыскание. Если на счет наложен арест, то нужно предоставить судебному приставу справку, что на счет поступает субсидия. Тогда арест снимут.

Добрый день!

Нет, не имеет право, это компенсационная выплата, это запрещено ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Добрый день!

Если субсидия перечислена на расчетный счет, то факту они арестовали расчетный счет с денежными средствами, соответсвенно имеют право в силу ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве".

Дополнительно, СПИ не арестовывают счета, а выносят постановление о наложении ареста, таким образом совершенно не имеет значение какие д/средства хранятся на расчетном счете.

Однако, теперь Вам нужно как то отчитаться за целевое назначение субсидии.

Мне кажется Вы не до конца все пояснили в своем вопросе.

Доброго вам времени суток. Согласно статьи 99 закона об исполнительном производстве не могут удерживать более 50% .Удачи вам в решении вашего вопроса.