Чье согласие необходимо и т.д. Спасибо!

• г. Москва

Как должна обстоять, и возможна ли, продажа части приватизированной квартиры (одного из родителей) после развода, если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок... Чье согласие необходимо и т.д. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Если доля родителя определена, то он может продавать свою долю с соблюдение права преимущественной покупки продаваемой им доли за назначенную им цену, которое имеет другой сособственник(ст.250 ГК РФ), а также при условии согласия органа опеки и попечительства на совершение сделки, поскольку в квартире проживает несовершеннолетний(ст.292 ГК РФ). Уведомлять сособственника о продаже и цене нужно письменным уведомлением, подпись под которым нотариально удостоверена. Уведомление напрвляется заказным письмом с уведомлением о вручении. Если сособственник откажется от покупки или не ответит на уведомление в месячный срок с момента получения извещения о продаже, то при наличии согласия органа опеки продавать долю родитель сможет любому покупателю.