Как приобрести неприватизированную квартиру - о прописке и выписке

• г. Остров

Хочу купить неприватизированную квартиру хозяйка предложила меня прописать а сома выписатся скажите будет квартира моей или надо ещё что то если надо скажите что.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Зарегистрировать Вас в квартире можно только с согласия всех проживающих и наймодателя, который согласно ч.1 ст.70 ЖК РФ может отказать в регистрации, запретив вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. Если вселение произойдёт и наниматель снимется с регистрационного учёта, а Вы захотите. чтобы договор соцнайма был заключён с Вами и затем приватизировать квартиру, то наймодатель Вам откажет в перезаключении договора, т.к родства с нанимателем у Вас нет. Отказ Вы можете пытаться обжаловать в суде, где необходимо доказать, что проживали с нанимателем вместе одной семьёй, вели общее хозяйство. Доказать это весьма не просто, поэтому лучше покупать приватизированную квартиру.