Можно ли свидетелю отказаться от показаний в суде?

• г. Козьмодемьянск

Здравствуйте, я являюсь свидетелем со стороны обвинения по делу своего родственника, на дознании я давала показания. Могу ли я в суде отказаться от показаний?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Анна, за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний наступает уголовная ответственность. Более конкретно вам лучше консультироваться лично с адвокатом.

Это Ваше право, если он Вам близкий родственник: отец, мать, муж, ребенок. А если не близкий родственник, то смысла нет. . Вопрос в том, что суд все равно будет выяснять, почему такой поворот произошел. И в основу обвинения положит Ваши показания, данные на дознании.

Добрый вам день

Уважаемая Анна, в данном случае вы имеете полное право отказаться от своих показаний. Советую изменение своих показаний согласовать с адвокатом.

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст.56 УПК РФ свидетель не вправе отказываться от дачи показаний. В случае отказа Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст.308 УК РФ, если только подсудимый не является Вашим близким родственником (супругом, родным братом и т.д.)