Как получить компенсацию за приобретенную путевку для инвалида 2 группы, ожидающего санаторно-курортного лечения через ФСС

• г. Краснодар

У меня муж инвалид 2 группы, на очереди в ФСС на получение сан. путевки он 356. Путевок дают на ФСС 40 шт. на год. Получается, что бесплатно путевку он получит через 8 лет! Я приобрела путевку ему за деньги, оплатив через банк на счет санатория. Могу ли я как то рассчитывать на какую-либо компенсацию и куда и какие необходимо сдать документы.

Ответы на вопрос (1):

Можете попытаться взыскать убытки в судебном порядке. Однако КС РФ признал законным очередность предоставления путевок на санаторно-курортное лечение инвалидам. Законодательством предусмотрено возмещение расходов только на приобретение средств реабилитации согласно ИПР инвалида (исходя из тарифа). Путевки к средствам реабилитации не относятся. Поэтому шансов практически нет.