Вопросы о прописке и проживании в квартире с долей в собственности

• г. Краснодар

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Живу с родственниками. В моей собственности дарственная 1/3. Могу ли я прописать свою девушку на свою долю? И могу ли я впустить квартирантов на свою долю?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте уважаемый клиент спасибо что обратились на наш сайт за консультацией.

Можете распоряжаться своей долей как угодно по своему усмотрению. Вы вправе и прописать там кого то и приводить людей.

Здравствуйте! Можно, но с согласия других совладельцев.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Здравствуйте. Без согласия собственников вы не вправе никого регистрировать на свою долю, а также не вправе пускать квартирантов.

Ни то ни другое вы не сможете сделать без согласия содольщитков квартиры - то есть заключите с ними соглашение в порядке ст. 247 ГК РФ.