Как выселить бывшую супругу из квартиры в случае развода и неплатежей за коммунальные услуги?

• г. Астрахань

Мы развелись с женой в 2013 году. Я проживаю в квартире по договору социального найма и моя супруга до настоящего времени проживает со мною. При этом она категорически не платит коммунальные платежи. Могу ли я ее выселить из-за прекращения семейных отношений? Я являюсь основным квартиросъемщиком.

Ответы на вопрос (5):

Нет, не можете требовать ее выселения, т.к. суд не признает ее утсратившей право на пользование муниципальным жилым помещением. Если Вы оплачиваете содержание, найм и ком. услуги порлностью, то можете взыскать половину (если нет других зарегистрированных в квартире) в пределах последних трех лет.

Здравствуйте! Нет, не можете ее выселить, если она фактически проживает в жилом помещении. Можете взыскать коммунальные услуги, которые оплатили за нее.

Здравствуйте! Для муниципального жилья нет такого основания для выселении как прекращение семейных отношений. Неуплаты коммунальных платежей в течение более 6 месяцев поряд может статье основанием для обращения в суд с иском о выселении.

Нет, не можете, если были бы полноправным собственником смогли бы выселить согласно ст. 31 п.4 ЖК РФ

Сейчас обращайтесь в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг.

Здравствуйте! Выселить супругу из квартиры нанимателем после развода можно только через суд. Для этого необходимо подать иск о признании ее такой, которая утратила право пользоваться квартирой. Постановление Пленума ВС РФ от 02.07.2009 №14 указывает, что если один из членов семьи долгое время отсутствует в квартире, можно лишить его права пользования квартирой. Выписать жену после бракоразводного процесса не сложно, ведь после развода бывшая супруга теряет возможность пользоваться жильем (статья 31 ЖК РФ).

Основаниями выселения граждан из муниципального жилья согласно статье 85,статье 91 ЖК РФ являются: расторжение договора в добровольном порядке или снятие с регистрационного учета по собственному желанию; смена места проживания: договор считается расторгнутым с момента выезда одного или всех жителей квартиры, при этом выехавший теряет возможность проживания и пользования жильем; отсутствие платы за коммунальные услуги в течение полугода, не имея на то уважительных причин (выселение проводится только по решению суда с предоставлением другого жилья из расчета 6 кв.м. на одного человека); жилье разрушено или имеет повреждения; жители муниципальной квартиры нарушают права и интересы соседей; квартира используется не по целевому назначению; смерть одинокого жильца, который сам проживал в квартире.