Проблемы с бывшей женой - как выписать ее с площади и заставить оплатить задолженности за коммунальные услуги и телефонную точку

• г. Пермь

Я развелся. Проживаю на площади собственника моей матери вместе с бывшей женой и приемной дочерью. Бывшая моя жена имеет в собственности квартиру в Смоленской обл. В данный момент проживая на нашей площади она не оплачивает коммунальные услуги реально ли их выписать? А также без разрешения собственника квартиры, правила телефонную точку которую через 2 месяца не смогла оплачивать, в результате чего долг только увеличивается с каждым месяцем? Как обязать ее оплатить телефон и выписать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий !

В связи с принятием ЗАКОН РФ О ПРАВЕ ГРАЖДАН РФ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1

( ред. от 18.07.2006, с измен. от 25.12.2008 ) бывшего правового понятия "прописка" НЕТ,

а есть вместо этого "РЕГИСТРАЦИЯ" по мету жительства или месту пебывания ...

Да, собственник жилого помещения имеет право снять с регистрации по месту жительства

бывшего члена семьи на основании статей 31, 35 Жилищного кодекса РФ путём обращения

с иском непосредственно в суд.

Также собственник жилого помещения имеет право в судебном порядке потребовать от

проживающего члена семьи или бывшего члена семьи потребовать в судебном порядке

оплатить коммунальные платежи.

Насчёт телеефонной точки не понятен вопрос, что значит "правила телефонную точку" ?

Во всяком случае собственник жилого помещения может расторгнуть договор ( если он

имеется ) с Телекомом на услуги междугородней и международной телефонной связи,

в результате чего с телефона собственника жилого помещения уже никто не позвонит в

другой город или в страну.

Удачи Вам !