Проблемы с бывшей женой в арендованной квартире - вопрос о выселении через суд

• г. Астрахань

Я проживаю в квартире по договору социального найма. С мною проживает моя бывшая жена, с которой развелись 2013 году. Она не работает, коммунальные платежи не оплачивает. Ранее через суд ее обязали оплатить определенную сумму, но она не платит и судебные приставы от нее что-либо взять не могут. Она на зло оставляет свет в квартире, оставляет открытую воду и т.п., при этом за коммунальные платежи приходится платить мне. Могу ли я принудительно выписать ее из квартиры и выселить через суд?

Ответы на вопрос (3):

Выписать и выселить можно только на основании судебного решения. Однако для принятия такого решения нужны основания. Судя по вашему вопросу, таких оснований нет.

Доброго вам времени суток. Снять с регистрации либо выселить возможно только на основании судебного решения И никак иначе. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте! Подайте исковое заявление в суд и потребуйте признать отсутствующим и утратившим право пользования жильца, которого хотите выписать. Суд должен выяснить, по какой причине и как долго ответчик не проживает в квартире, носил ли выезд добровольный или принудительный характер, является ли выезд временным (на работу, учебу) или постоянным (уехал со всеми вещами, проживает с другой семьей). Кроме того, суду потребуется информация о том, приобрел ли ответчик право пользования другим жильем по новому месту жительства и исполняют ли оставшиеся жильцы свои обязанности по содержанию жилья и оплате коммунальных услуг.

Представьте суду доказательства того, что человек проживает постоянно по другому адресу, приобрел или вступил в право собственности на другое жилье, не участвует в содержании данной муниципальной квартиры и не оплачивает услуги ЖКХ. Такими доказательствами могут являться показания соседей, квитанции об оплате услуг ЖКХ, подписанные вами, другие документы.

Суд проанализирует доказательства и, если они покажутся убедительным свидетельством того, что ответчик добровольно выехал из муниципального жилья и не имеет намерений вернуться в него, признает его утратившим право на проживание в данной квартире.