Могут ли возбудить уголовное дело по статье вымогательство, если угроз никаких не было.

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Для ответа на вопрос уточните что произошло.

Спасибо что обратились на наш сайт. Желаю Вам успехов в делах и всего наилучшего.

Здравствуйте. Если имеется доказательства, то могут возбудить уголовное дело. Если доказательств нет, то дело закроют. Всего хорошего.

Здравствуйте. Угрозы это обязательный признак статьи 163 УК РФ-вымогательство. Причем они должны восприниматься потерпевшим реально. Всего вам доброго.

Добрый день, если НЕ было угрозы применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, или угрозы распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,

, то нет и состава преступления, соответственно дело по ст.167 УК РФ не может быть возбуждено.

Здравствуйте Роман. Нет, если угроз никаких не было, то уголовное дело о вымогательстве возбуждено быть не может.

Но возможно, что вы неправильно понимаете, что означает слово угроза.

Это не обязательно угроза причинением вреда здоровью, это может быть угроза распространением каких-то сведений порочащих и тому подобное.

В таком случае тоже возбуждается уголовное дело о вымогательстве в соответствии со статьей 163 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Бог вам в помощь.