Как решить проблему с коллекторским агентством и закончить процесс взыскания долга?

• г. Грязовец

Добрый день! В сентябре 2013 года оформляла микрозайм в одной из организаций. По некоторым причинам вовремя оплатить не смогла, дело было передано в коллекторское агентсво. Документов о переуступке не получала, платежей не совершала, так как счет, на который нужно перевести сумму, высылался только в смс. До сих пор звонят, требуют оплатить долг, который возрос уже почти в 10 раз. Предлагала решать проблему через суд - действий никаких не принято. В последний раз звонили на днях, угрожали "нелицеприятной встречей, с которой необходимо убрать всех пенсионеров, детей и женщин". Что делать в таком случае? Сроки исковой давности какие? Как завершить этот процесс? В первичной организации никаких документов и справок не дают.

Ответы на вопрос (7):

Доброго вам времени суток. Судя по всему уже вышел срок исковой давности который составляет 3 года с момента последнего платежа. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Ждите суда, так как долг вырос в 10 раз и по ст.333 ГК РФ уменьшите.

Здравствуйте! Все подобные действия не должны оставаться без реагирования, поэтому всегда нужно обращаться с заявлениями в полицию. Срок исковой давности в данном случае три года, но воспользоваться Вы им можете только при подаче иска в суд со стороны кредитора. Поэтому не нужно ничего платить, время работает на Вас.

Скажите пожалуйста, а статью 159.1 УК можно сюда применить? Или это уловки, чтоб избежать суда?

Доброго вам времени суток. Совершенно точно эту статью применить нельзя Если была хотя бы одна выплата. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

К вашей маме данный вид мошенничества не применим, по многим причинам. Что касается как Вам поступить самостоятельно обратитесь в суд, что некая контора требует деньги хотя не предоставлялся договор цессии и т.д. и оцените моральный ущерб.

Добрый день!

Нет, в данном случае тут нет состава преступления по данной статье, и она не будет применена, не стоит на это обращать внимание.

Удачи в решении Вашего вопроса.