Как вернуть автомобиль после развода, если он оформлен на меня, но находится у бывшей супруги?

• г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация следующая:

Несколько дней как развелись с женой. Из совместно нажитого имущества есть авто, которое сейчас у бывшей супруги и отдавать ее она не хочет. Все документы на машину (ДКП, ПТС, СТС) у нее. Машина оформлена меня.

Сказала, что будет подавать на раздел имущества в суд, однако до сих пор этого не сделала. Она зарегистрирована в другом городе и мне подавать иск туда не удобно.

Хочу забрать у нее машину, дабы вынудить ее подать исковое заявление на раздел.

Как я могу забрать машину в рамках закона, если один экземпляр ключа у меня есть?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В рамка закона разделить машину как совместную собственность можно только в судебном порядке. Удачи Вам и всего доброго.

Значит самостоятельно подайте на раздел имущество, а автомобиль обремените, если документы на Вас и находятся у неё значит сделайте новые, а те оформите утерей. После этого Вы можете уже с сотрудником полиции забрать автомобиль до решения суда так как ВЫ пока единственный собственник.

Здравствуйте. Никак не заберете, это общее имущество нажитое в совместном браке, т.е у нее такие же права на авто как и у вас. То, что вам неудобно подавать туда иск, это ваши проблемы, ходите пешком.

Здравствуйте, подавайте сами на раздел имущества и не ждите жену, а поскольку автомашина куплена в браке то приготовьтесь оценить ее и отдать половину суммы супруге.