Вопросы страхования банковских кредитов - есть ли в законе защита прав заёмщика и как требовать возврат суммы страховой премии?

• г. Гай

Здравствуйте, многоуважаемые. Снова обращаюсь к вам с вопросом такого характера. Вопрос такой: .так как. 18.11. 2017 г. сестра полностью погасила кредит досрочно (пользовалась менее 30 дней) может ли сестра, обратиться в Страховую компанию с Претензией и потребовать расторжения Договора страхования досрочно и вместе с этим возврата суммы уплаченной страховой премии в размере 36320 руб. ? Есть ли в Законе о страховании какая-либо статья способствующая защите прав Заёмщика в таких вот ситуациях? 24.10.2017 г. моя сестра оформила кредит наличными в ПАО ВТБ 24 на приличную сумму. При оформлении сотрудник Банка не объяснял ничего по поводу двух программ страхования и, как водится Банк добавил (накрутил) сумму двух Страховок Только сестра узнала об этом (о наличии у неё 2-х Программ страхования по одному кредиту от одной и той же Страховой компании ООО СК «ВТБ Страхование», узнала 17 ноября, когда обратилась в офис Банка, чтобы узнать сумму для досрочного погашения кредита (т.е. не прошло и 30 дней), а ей назвали сумму много больше той, что она получала на руки. Она обратилась с вопросами на гор. Линию и там ей сказали, что вернут лишь 5000 руб. за неиспользованный Полис по Программе «Ваш личный доктор», а по Программе страхования под названием "Финансовый резерв ПРОФИ" (от смерти, несчастных случаев, потери работы, потери трудоспособности) , сумма страховой премии составила-36320 руб. плюс ещё 9080 руб.-ВСЕГО-45400 руб.-за услуги Банка по подключению Заёмщика к Программе страхования Эта программа (как указано в Заявлении на Страхование действует с 00 час 25.10.2017 г. до 00 час 26.10.2020 г. И в тексте этого самого Заявления (без него мне не дали бы кредит, так сказала сестре сотрудница Банка при оформлении) прописано следующее: (цитата) .."-я ознакомлен (-на) и согласен (-на) со стоимостью услуг Банка по обеспечению моего страхования по Программе страхования, а также с тем, что стоимость услуг Банка включает сумму вознаграждения Банка и компенсацию расходов Банка на оплату страховой премии по Договору, при отказе от страхования оплата услуг Банка по обеспечению страхования возврату не подлежит;….» (конец цитаты). Очень буду благодарна за ссылку на действующий Закон по страхованию банковских кредитов. С Уважением Юлия.

Ответы на вопрос (3):

Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Подайте в течение 5 рабочих дней СТРАХОВЩИКУ заявление на расторжение договора страхования. Если этого не сделать сразу, то потом все будет гораздо сложнее.

Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Если 5 дней прошло, то предположу, что выгодоприобрететелем по договору страхования является банк, а кредитный договор неразрывно связан с договором страхования, вследствие чего прекращение обязательств по кредитному договору влечет возможность прекращения договора страхования в соответствии с п.1 ст.958 ГК РФ, согласно которому «договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай».

Возможность неуплаты долга по кредитному договору вследствие потери работы либо жизни в этом случае пропадет, а это значит, что и отпадет возможность наступления страхового случая в виде неуплаты банку кредита с процентами. А это значит, что в соответствии с абзацем первым п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п.1 ст.958 ГК РФ, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование", и эта норма (абзац первый п.3 ст.958 ГК РФ) является специальной по отношению к норме, приведенной в абзаце втором п.3 ст.958 ГК РФ (где при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное), т.е. подлежит первоочередному применению в данном случае. Ведь договор страхования не заключался сам по себе, а вытекает из кредитного договора, что подтверждается вписанным в него выгодоприобретателем.

Если в подписаных Вами документах есть поручение банку на перечисление страховой организации, то указанное требование предъявляйте страховой организации в части неосвоенной суммы, если нет, то к банку на полную сумму, т.к. не понятно, на каком основании данная сумма была перечислена страховщику.

Любое требование предъявляйте в письменном виде. Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на Вашем экземпляре.

Ну и крайний вариант (если не прошел год с заключения договора): если из кредитного договора вытекает обязанность застраховаться, то это нарушение ст.16 Закона о защите прав потребителей, согласно которой "условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными".

Юрист Садыков Ильдар Фанисович, спасибо Вам за развёрнуты й ответ по вчера по вопросу возврата уплаченной суммы страховой премии. Я прочла ст. 958 ГК РФ и хочу спросить ещё вот что, в п. ГК РФ Статья 958 написано (цитата) "Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;" (конец цитаты) Так вот я хочу спросить, ЕСЛИ КРЕДИТ ПОЛНОСТЬЮ ДОСРОЧНО ПОГАШЕН МЕНЕЕ ЧЕМ ЧЕРЕЗ 1 МЕСЯЦ, И В ЗАЯВЛЕНИИ НА СТРАХОВАНИЕ В п. 4 ПРОПИСАНО ПОРУЧЕНИЕ ОТ СТРАХОВАТЕЛЯ БАНКУ, КОТОРЫЙ КРЕДИТУЕТ, НА ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ СО СЧЁТА ОТКРЫТОГО В ЭТОМ БАНКЕ В ДЕНЬ КРЕДИТОВАНИЯ В СУММЕ 45400 РУБ. , В СЧЁТ ПЛАТЫ ЗА ВКЛЮЧЕНИЕ В ПРОГРАММУ СТРАХОВАНИЯ...,

то могу ли в Заявлении (Претензии) к Страховщику сослаться на этот пункт (т.к. с прекращением действия кредитного договора, - это обстоятельство считается ИНЫМ, ЧЕМ СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ?) ) ? С Уважением Юлия.

Да, конечно, можете сослаться на этот пункт.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!