Если есть такой закон, то подскажите ссылку на него.

• г. Курган

Действительно ли, что алиментщик обязан выплачивать на ребенка алименты не менее прожиточного минимума региона, в котором проживаешь, а если сумма меньше, то растет долг за алиментщиком? Если есть такой закон, то подскажите ссылку на него. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана! Размер алиментов определяется в долях к заработной плате и (или) иному доходу плательщика алиментов либо в твердой денежной сумме. В последнем случае размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 83 СК РФ). Нормы о том, что размер алиментов должен быть не менее прожиточного минимумы, действующее законодательство не содержит.