Компенсируются ли расходы на юристов при обращении в суд по иску о защите прав потребителей?

• г. Владимир

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста такой момент! Хочу обратится в суд с иском о защите прав потребителей, так вот, компенсируются ли мне траты связанные с обращениям к юристам в подготовке документов?

Ответы на вопрос (5):

Если вы понесли расходы на юридическую помощь, то в своем исковом заявлении вы можете требовать возмещения этих расходов с ответчика.

Согласно статье 100 ГПК РФ расходы на представителя компенсируются в разумных пределах.

Затраты на юриста иногда приравнивают к расходам на представителя и режут пополам.

Доброго вам времени суток. . Расходы на юриста компенсируются в пределах разумности и обоснованности. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Всего хорошего.

Здравствуйте, Сергей.

Компенсируют, но скорее всего, не в полном объеме. Возможно, поделят между сторонами либо пропорционально присужденной сумме.

Вы можете просить суд взыскать эти расходы и подтвердить их документально.

Спасибо за Ваше обращение.