Проблемы мать-одиночки - Как и где подать заявление о долге за муниципальную квартиру и каковы перспективы судебного разбирательства?

• г. Екатеринбург

Помогите пожайлуста незнаю что делать и куда писать заявление и идти?! Дело вот в чем я мать одиночка у меня много детей примерно с 2000 годов я перестала платить за квартиру квартира не приватизирована (Муниципальная) по сей день долг уже составляет более 1 милиона отключили свет как уже 4 года назад в квартиру приезжаю редко так как без света жить невозможно прописаны несовершеннолетние дети и дочь инвалид, понимаю виновата запустилась никто не работал я сидела дома с детьми никакой помощи все одна но что же сейчас делать повесток в суд приходило много но я их игнорировала, такую сумму мне ни за что не заплатить можно ли подать заявление в суд со статьей 199 гк Рф за чтобы я заплатила только за последние 3 года?! Если да то будет ли суд на моей стороне? Или же наоборот я только зделаю все хуже? Помогите пожалуйста и спасибо за ответ С уважением Надежда.

Ответы на вопрос (2):

Если подадут в суд на взыскании долга, то нужно заявить о пропуске срока давности, тогда взыщи только за последние три года. Статья 199 ГК рф.

Здравствуйте.

Заявление о пропуске срока исковой давности Вы можете сделать только в том случае если в настоящее время идет судебное разбирательство по взыскании с вас задолженности. При наличии уже вступившего в законную силу решения суда, Вы можете обратиться с ходатайством о предоставлении рассрочки или отсрочки погашения задолженности.