Права родителей на ежегодный отпуск в летний период для медицинских нужд несовершеннолетнего ребенка на море

• г. Москва

Интересует такой вопрос. Моей несовершеннолетней дочери (7 лет) по медицинским показаниям необходимо ежегодное пребывание на море (показан именно морской воздух и купание с морской воде). Соответственно, мне необходимо, чтобы мой ежегодный отпуск приходится на летний период. Есть ли у меня какие-то льготы/приоритеты при распределении отпусков?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Родители, имеющие несовершеннолетних до 7 лет, имеют право получать отдых в любое время. То есть они могут обращаться к работодателю с заявлением.

Родители, имеющие несовершеннолетних до 7 лет, имеют право получать отдых в любое время. То есть они могут обращаться к работодателю с заявлением. Кроме этого было бы еще надежнее иметь справку из поликлиники о показаниях медиков ребенку.

Предоставление названного времени лицам, имеющим детей производится в общем порядке. То есть обычная базовая продолжительность каждый год равна 28 дням и может быть увеличена от рабочего стажа, вредных условий работы и других факторов;

отдых зависит еще и от состояния их здоровья. Если сын или дочь являются инвалидом, то родители получают возможность на дополнительный отпуск и приоритет на выбор времени для отдыха;

сотрудники, имеющие сына или дочь до семилетнего возраста получают возможность уходить на отдых в летнее время и брать время, необходимое для ухода за детьми.

Статья 262.1. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 262.1 ТК РФ

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 263 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 263 ТК РФ

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

иное исходя из содержания вашего вопроса сообщить затруднительно