Советы по действиям после аварии, где не являешься виновником - страховая, компенсация и оригиналы документов

• г. Брянск

Попали в аварию, виновник не я. У меня перелом руки, вызвали скорую, затем дело вёл дознаватель. Дознаватель передал документы в суд, виновнику выписали штраф.

Вопросы:

1. У меня машина со страховкой ОСАГО. Оценили в 80 тыс. руб. ремонт, хотя по хорошему там пол машины надо отрезать, так как побита ходовая. Денег уйдет уйма. Что делать со страховой?

2. Из-за перелома руки не могла работать больше месяца (я ИП и швея). Собственно по идее нужно подавать на компенсацию морального и физического вреда?

3. Вообще в данной ситуации в какие суда обращаться и какие иски подавать, что бы максимально получить за аварию, в которой я не виновата?

4. Суд который выписал штраф виновнику отказался выдавать мне оригиналы документов, которые мне нужны для страховой. Имеют ли они право или должны были вернуть мне их по ст. 72 ГПК.

Ответы на вопрос (1):

1. Делайте независимую оценку ущерба, предъявляйте досудебную претезию страховщику и обращайтесь в суд.

2. По факту причинения вреда здоровью обращайтесь в к страховщику с заявлением о страховой выплате, получив документы из мед. учреждения.

3. С страховщиком - можно по месту Вашего жительства. Если на виновника, то по месту его жительства.

4. Согласно статье 25.2 КоАП РФ Вы вправе знакомиться со всеми материалами дела, получить копию постановления и обжаловать при необходимости.