Правомерность требования проведения предстрахового осмотра в офисе страховщика - анализ положений Правил ОСАГО

• г. Йошкар-Ола

Предстраховой осмотр при ОСАГО

Есть такой документ, выпущенный ЦБ - "Правила ОСАГО" (утвержден положением 431-П от 19.09.14).

В них есть такой пункт:

1.7. При заключении договора обязательного страхования страховщик вправе ли провести осмотр транспортного средства, в том числе по месту жительства страхователя - физического лица (по месту нахождения страхователя - юридического лица), если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Дайте пожалуйста грамотный юридический комментарий

1. Насколько правомерно требовать от страхователя предоставить машину на предстраховой осмотр в офис страховщика.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

С изменениями и дополнениями от:

24 декабря 2002 г., 23 июня 2003 г., 29 декабря 2004 г., 21 июля 2005 г., 25 ноября, 30 декабря 2006 г., 1 декабря 2007 г., 16 мая, 24 июня, 23 июля, 25, 30 декабря 2008 г., 28 февраля, 27 декабря 2009 г., 1 февраля, 22 апреля, 28 декабря 2010 г., 7 февраля, 1, 11 июля, 30 ноября 2011 г., 14 июня, 28 июля 2012 г., 7 мая 2013 г., 21 июля, 4 ноября 2014 г., 28 ноября 2015 г., 23 мая, 23 июня, 3 июля 2016 г., 28 марта, 26 июля 2017 г.

По правилам и заключается договор.

Вообще-то данный пункт сейчас выглядит совершенно другим образом: При заключении договора обязательного страхования страховщик вправе провести осмотр транспортного средства. Место осмотра транспортного средства устанавливается по соглашению сторон. При недостижении соглашения относительно места осмотра транспортного средства или в случае составления договора обязательного страхования в виде электронного документа осмотр транспортного средства страховщиком не проводится.