Ошибка в отчестве в загранпаспорте РФ - следует ли исправлять?

• г. Самара

Здравствуйте. Мне выдали загранпаспорт РФ, в нем допущена ошибка в отчестве пропущена одна буква написано Виктрович а должно быть Викторович. Нужно ли мне это исправлять?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Придется поменять паспорт в данном случае

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте.

Да, конечно же вам следует обратиться в миграционную службу по месту выдачи паспорта и поменять загранпаспорт. Иначе у вас могут возникнуть сложности при пересечении границы.

Здравствуйте. Конечно. Если вами обнаружены любые несоответствия между внесенными сведениями и вашими личными данными, имеются какие-либо исправления, описки, ошибки или любой технический брак, то вы имеете полное право по закону требовать от чиновников миграционной службы повторного оформления для вас нового паспорта, теперь уже в ускоренном порядке. В данной ситуации не производится повторное предоставление вами документов и взимание государственной пошлины. Действующий порядок предусматривает при повторном оформлении паспорта предоставление заявителем одной фотографии (если получается паспорт старого образца). Новый загранпаспорт ответственные лица ФМС должны оформить за два часа (считается с момента, когда заявителем предоставлена ответственным лицам из миграционной службы новая фотография). Конечно, в действительности это требование выполняется не всегда, но при наличии ошибки в паспорте гражданин все же может требовать оформления нового документа в кратчайший срок, имеет такое право.

Вам следует обратиться в тот орган, который выдал Вам загранпаспорт, с заявлением об исправлении ошибки и выдаче Вам нового загранпаспорта.