Как вернуть деньги, перечисленные по платежному поручению, если организация не отвечает на письмо о возврате?

• г. Санкт-Петербург

Наше ООО перечислили деньги организации по платежному поручению, договора между на нет, в назначении платежа указали для участия в тендере. Теперь деньги хотим вернуть, писали письмо на возврат денег, отправили почтой, но они молчат и не отвечают, как нам быть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, обращайтесь с письменной претензией с требованием вернуть денежные средства в качестве неосновательного обогащения.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Если организации направляли письменную претензию, в случае неудовлетворения Ваших требований по возврату денежных средств обращайтесь в суд.

Если не отвечает, то можете подать заявление в полицию, но проще всего при наличии доказательств обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения на основании статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Доброго времени суток

В таком случае пишите предарбитражную претензию и требуйте вернуть деньги, если не вернут, обращайтесь в арбитражный суд

Удачи Вам. Анна Титова.

В соответствии со ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных

законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло

имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано

возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если не возвращает после того как вы направили письмо - смело обращайтесь в суд.