Должен ли я платить за ввод счетчика в эксплуатацию.

• г. Нижний Новгород

Должен ли я платить за ввод счетчика в эксплуатацию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, не вправе, так как согласно Постановлению Правительства от 19 сентября 2013 года № 824 «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» закрепляет, что ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами (то есть Правилами № 354), осуществляется исполнителем (юридическим лицом независимо от организационно-правовой формы или индивидуальным предпринимателем, предоставляющими потребителю коммунальные услуги) без взимания платы (пункт 819).

Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 – 819 настоящих Правил (то есть без взимания платы). Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

Таким образом, с 19 сентября 2013 года пробел в Правилах предоставления коммунальных услуг устранен и ответ на вопрос о законности взимания платы за опломбирование и ввод в эксплуатацию счетчиков однозначен: ЖСК, ТСЖ и УК не вправе вводить такие платежи.

Добрый вечер. Если вы говорите о квартирных счетчиках на коммунальные услуги, то платной может являться только их установка (если не самостоятельно устанавливаете). Опломбировка счетчика проводиться бесплатно.

Доброго вам времени суток. В данном случае вам придётся платить только за их установку. Опломбировка бесплатная. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.