Как оформить мою долю в долевом доме после смерти брата и проживания его сожительницы

• г. Брянск

Как выделить мою долю в долевом доме с братом который умер в 2008 году и его сожительница прожила с ним 5 месяцев и до сих по не оформила на себя долю моего брата.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, а сожительница ничего и не оформит, если нет завещания, поскольку по закону не является наследником. Выделение доли в натуре возможно в вашем случае в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Сожительница никак не сможет оформить на себя долю брата, как по закону у нее нет таких прав, она не является наследником.

Для того чтобы полно и квалифицированно ответить на Ваш вопрос необходимо больше конкретной информации. А Вы не задумывались о том, что бы оформить долю брата на себя?

С уважением.

А причем здесь сожительница Вашего брата? Она - не наследник и не может быть им. Вам надо было в течение 6 месяцев после смерти брата обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если нет наследников первой очереди. Теперь восстанавливайте в суде срок для принятия наследства.

Здравствуйте. Сожительница наследницей по закону не является, но может унаследовать долю брата по завещанию. Если Вы являетесь наследником вашего брата а иных наследников первой очереди не, то в течение 6 месяцев вам следовало бы подать заявление на наследство. Но так как срок сейчас пропущен, то вы будете вынуждены обратиться в суд с заявлением о признании вас наследником фактически принявшим наследство и просить у суда восстановить срок для принятия наследства. После этого доля брата перейдёт вам.

Доброго вам времени суток. Сожительница ничего не оформить если нет завещания. Она не Наследник. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте! В данном случае у сожительницы ничего нет и не имеет право на имущество вашего брата. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!