Исполнение права на увеличение ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости

• г. Москва

Абзац 3 пункта 5 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 установил право лиц на увеличение ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости (для расчета пенсионного капитала по состоянию на 01.01.2002) на число лет досрочного назначения пенсии. Как реализовать это право? Суд отказал в иске на основании закона 319-ФЗ, которого 1 января 2002 г, в день оценки приобретенных пенсионных прав еще не существовало. 319 закон исключил право на увеличение, но только с 01.01.2009.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер Адольф, в пункте 5 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ ничего такого о чем Вы пишите нет, может Вы имеете в виду пункт 2 статьи 32.

2. Лицам, указанным в пункте 1 статьи 27 и пункте 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, страховая часть трудовой пенсии по старости и накопительная часть трудовой пенсии по старости определяются исходя из установленного в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости. Начиная с 1 января 2013 года этот период ежегодно (с 1 января соответствующего года) увеличивается на один год, при этом общее количество лет такого увеличения не может превышать количество лет, недостающих при досрочном назначении трудовой пенсии до возраста выхода на трудовую пенсию, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона (для мужчин и женщин соответственно).

Так этот пункт вступил в силу с 01.01.2013 г.