На консультации ответили что банкротят только ооо и другие орг. а чп нет.

• г. Омск

На консультации ответили что банкротят только ооо и другие орг.

а чп нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

С недавнего времени в России признать себя банкротом может и физическое лицо. Для того чтобы гражданина признали неплатежеспособным достаточно иметь долг от 100 000 рублей, который не получилось выплатить в течение полугода. Запустить процедуру оформления банкротства может и должник, и кредитор.

Минэкономразвития предлагает статус банкрота отдавать гражданина только в том случае, если при невозможности погасить сумму долга он все-таки хочет вернуть его кредитору. Должник обращается в арбитражный суд и получает статус банкрота, а вместе с ним рассрочку на выплату долга сроком в пять лет. За это время будут начисляться проценты в размере 1/2 ставки рефинансирования ЦБ. Суд принимает решение о реструктуризации, не учитывая мнение кредиторов. Реструктуризация может быть и льготной, но ей сможет воспользоваться только гражданин с постоянным доходом. Потенциальные банкроты-мошенники также не смогут чувствовать себя в безопасности – за разного рода махинации предусмотрена уголовная ответственность.

Процедура банкротства способна решить многие проблемы человека, однако, она еще и существенно ограничивает его. Так, лицо, признанное банкротом, не сможет брать кредиты в банках в течение пяти лет (а, скорее всего, и намного больше), заниматься предпринимательской деятельностью в течение года, организовывать свою фирму (юридическое лицо), получать различные ссуды и занимать руководящие должности на предприятиях.