Налоги на автомобиль не приходят уже 4 года - как поступить?
199₽ VIP

• г. Нягань

Здравствуйте уважаемые юристы! Что делать? Ситуация такова... Приобрел автомобиль в октябре 2013 года, за это время ни разу не приходили налоги, налогов нет как на сайте налоговой, так и в гос. услугах. Боюсь идти в налоговую узнавать почему не приходят уже 4 года. Что мне делать? Подскажите пожалуйста. Заранее Вам благодарен.

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Вы обязаны подать уведомление в налоговый орган о наличии в собственности ТС (ст. 23 НК РФ). Вам просто посчитают налог за 3 года, без всяких штрафных санкций

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте! В любом случае обязаны уведомить о наличии транспортного средства, если налоговые уведомления не приходят. За последние три года могут взыскать налоги.

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, а какая мощность у вашего автомобиля? Это имеет значение, поскольку налог согласно НК РФ приходит только на легковой транспорт мощностью от 100 л.с.

Вполне возможно, что вы не поставил авто на учет в ГИБДД. Если же поставили, то я бы не торопился в Налоговую инспекцию сдаваться в такой ситуации, разве что не собираетесь продавать транспортное средство в ближайшее время.

Каким образом Вы приобрели авто? Если у Вас только договор купли-продажи и авто не зарегистрировано в ГИБДД, то налоги и не буду т приходить на Вас, будут идти на бывшего собственника. Если Вы зарегистрировали авто в ГИБДД, то возможно ГИБДД не выполнило свою обязанность по передаче данных в налоговый орган. Обратитесь в ГИБДД и налоговый орган, ничего не бойтесь. Все равно выяснять. Задним числом не могут Вам насчитать транспортный налог.

НК РФ Статья 362. Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу

1. Налогоплательщики-организации исчисляют сумму налога и сумму авансового платежа по налогу самостоятельно. Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

2. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками-организациями, определяется как разница между исчисленной суммой налога и суммами авансовых платежей по налогу, подлежащих уплате в течение налогового периода.

(в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 347-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исчисление суммы налога производится с учетом повышающего коэффициента:

(абзац введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 214-ФЗ)

1,1 - в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов до 5 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло от 2 до 3 лет;

1,3 - в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов до 5 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло от 1 года до 2 лет;

1,5 - в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов до 5 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 1 года;

2 - в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 5 миллионов до 10 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 5 лет;

3 - в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 10 миллионов до 15 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 10 лет;

3 - в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 15 миллионов рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет.

При этом исчисление сроков, указанных в настоящем пункте, начинается с года выпуска соответствующего легкового автомобиля.

Порядок расчета средней стоимости легковых автомобилей для целей настоящей главы определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере торговли. Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей, подлежащий применению в очередном налоговом периоде, размещается не позднее 1 марта очередного налогового периода на официальном сайте указанного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 249-ФЗ абзацы двенадцатый - четырнадцатый пункта 2 статьи 362 признаются утратившими силу.

Сумма налога, исчисленная по итогам налогового периода налогоплательщиками-организациями в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре, уменьшается на сумму платы, уплаченную в отношении такого транспортного средства в данном налоговом периоде.

(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 249-ФЗ)

В случае, если при применении налогового вычета, предусмотренного настоящим пунктом, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, принимает отрицательное значение, сумма налога принимается равной нулю.

Сведения из реестра представляются в налоговые органы ежегодно до 15 февраля в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в области транспорта по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

2.1. Налогоплательщики-организации исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении каждого отчетного периода в размере одной четвертой произведения соответствующей налоговой базы и налоговой ставки с учетом повышающего коэффициента, указанного в пункте 2 настоящей статьи.

3. В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.

(в ред. Федеральных законов от 20.10.2005 N 131-ФЗ, от 29.12.2015 N 396-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если регистрация транспортного средства произошла до 15-го числа соответствующего месяца включительно или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства.

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 396-ФЗ)

Если регистрация транспортного средства произошла после 15-го числа соответствующего месяца или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства не учитывается при определении коэффициента, указанного в настоящем пункте.

6. Законодательный (представительный) орган субъекта Российской Федерации при установлении налога вправе предусмотреть для отдельных категорий налогоплательщиков право не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по налогу в течение налогового периода.

(п. 6 введен Федеральным законом от 20.10.2005 N 131-ФЗ)

Я бы не стал так беспокоится, по описанию в вопросе Вы противоправных действий не совершали, а то что произошел сбой в налоговой инспекции, так это не Ваша вина. Вы правомерно опосаетесь, что если сейчас появится автомобиль с датой покупки 2013 года могут выкатить такой налог, за 4 года+ пени за предыдущие года, так что и авто не хватит, что бы расплатиться. Ездить, как раньше ездили, никто же не требует документа о постановке на налоговый учет. Главное автомобиль зарегистрирован и гос. номера имеются. Вы свои обязанности выполнили.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605

"Об утверждении Административного

регламента Министерства внутренних дел

Российской Федерации по предоставлению

государственной услуги по регистрации

автомототранспортных средств и прицепов к

ним"

(Зарегистрировано в Минюсте России

27.09.2013 N 30048)